Инфляция во Франции рекордно ускорилась

Инфляция во Франции обновила рекорд. Цены растут и в других странах ЕС.

Потребительские цены во Франции в июле 2022 года выросли на 6,8% в годовом выражении, сообщил "Интерфакс" данные Национального статистического управления Insee.

Это рекорд. Основной вклад в инфляцию внес рост цен на энергоносители (+28,7%) и продукты питания (+6,7%), а также рост стоимости услуг (+3,9%).

По данным биржи электроэнергии Nord Pool, в некоторых европейских странах цены на электричество обновили исторические максимумы.

В частности, в Восточной и Западной Дании на рынке "на сутки вперед" с поставкой 28 июля стоимость электроэнергии достигла 455,07 и 463,83 евро за МВт ч соответственно, в Латвии и Литве – 430,68 евро, Австрии – 497,53 евро, Бельгии – 412,38 евро, Германии – 473,25 евро, Нидерландах – 425 евро.

Стоимость электроэнергии растет вслед за ценами на газ. Биржевые цены на газ в Европе выросли более чем на 20 процентов – почти до 2240 долларов за тысячу кубометров. Столь резкий скачок произошел на фоне ожиданий сокращения поставок газа по газопроводу "Северный поток". "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.