Володин объяснил причины дедолларизации


Getty Images

Процесс дедолларизации уже запущен во всем мире, уверен председатель Госдумы России Вячеслав Володин. Насколько быстро американская валюта будет терять позиции, вопрос пока открытый, однако этот процесс уже не остановить, отметил он.

В своем Telegram-канале депутат перечислил пять причин происходящих изменений. Первой из них является то, что доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами, считает Володин. Он напомнил, что после того, как доллар перестал быть привязанным к золоту, печатный станок в США ничем не сдерживался – отсюда и "рекордная инфляция имени Байдена".

Среди других причин спикер нижней палаты парламента назвал использование доллара в качестве инструмента в политической борьбе, изменение геополитической ситуации, нежелание американских властей признавать ошибки и цикличность истории.

"Существует закономерность: каждой мировой валюте отведен свой период – примерно 100 лет", – указал он, предположив, что на смену доллару придет не евро, а валюты государств с суверенными экономиками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.