Большинство российских компаний сохранили штат и уровень зарплат


Агентство городских новостей "Москва"

Большинство российских компаний на фоне санкционного давления смогли сохранить численность штата и уровень зарплат.

Согласно результатам исследования, которые приводит ТАСС, с начала кризиса 63% работодателей обошлись без сокращений, а расстаться с частью сотрудников пришлось 23% руководителей. Отмечается, что наибольшая доля фирм, в которых удалось полностью сохранить штат (69%), приходится на организации с численностью сотрудников более 3 тысяч человек.

Еще 14% опрошенных компаний заявили, что их штат вырос. В Уральском федеральном округе нанимают новых сотрудников больше всего – 22%. Что касается профессий, то чаще расширяются IT-компании – 31%.

Также 77% респондентов ответили, что в условиях санкций смогли сохранить размер зарплат на прежнем уровне, 10% – заявили о его росте, 13% – об уменьшении. Наибольший рост заработной платы пришелся на компании с численностью штата от 51 до 100 (18%) и от 1001 до 3000 человек (20%). С урезанием зарплат чаще остальных сталкивались сотрудники фирм с численностью от 501 до 1000 человек – 17%.

36% работодателей предполагают, что до конца года размер зарплаты не изменятся, 22% ожидают рост оплаты труда и лишь 11% опрошенных предполагают уменьшение заработной платы.

Добавим, что в опросе принимали участие 420 работодателей, представляющие малый, средний и крупный бизнес.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram