"Кошмарный сценарий": прогнозируется еще один кризис


Getty Images

Британские СМИ прогнозируют вероятное противостояние Китая с Тайванем и отмечают, что последствия будут намного тяжелее, чем от украинского конфликта.

Эксперты британской газеты Telegraph опасаются, что мир стоит на грани еще одного серьезного дипломатического кризиса. К нему может привести насильственное подчинение Тайваня Китаем.

Отмечается, что это станет "кошмарным сценарием". Особенно после того, как на попытки "добиться расположения дракона" были потрачены годы и колоссальные средства.

Военная спецоперация России на Украине стала поводом для крупных западных компаний уйти с российского рынка, отмечает РИА Новости. Но с Китаем такой номер не пройдет. Ведь именно в Поднебесной гиганты мирового бизнеса получают львиную долю своих прибылей. Отказываться от сотрудничества с Пекином из-за тайваньской истории им будет "гораздо более неохотно".

Так, например, Apple в прошлом году заработала в Китае 68 миллиардов долларов. Это 19 процентов выручки компании.

Британский фармацевтический гигант AstraZeneca за год зарабатывает в КНР 6 миллиардов долларов (16% всей прибыли).

С другой стороны, Тайвань тоже играет огромную роль в глобальных цепочках поставок. Он производит половину микрочипов, которые используются во всех современных производствах, от стиральных машин и смартфонов до космических аппаратов.

"Это означает, что противостояние Запада и Пекина из-за Тайваня грозит гораздо большим сопутствующим уроном, чем конфронтация с Россией", – заключают британские эксперты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.