Мантуров озвучил первоочередную задачу российской экономики


Global Look Press

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе своего выступления в Госдуме заявил, что первоочередной задачей для национальной экономики является удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

"По всему отраслевому разрезу первоочередной задачей мы, конечно, видим удовлетворение внутренних потребностей нашей экономики. Но это не значит, что мы замкнемся в себе, и не будем наращивать наш экспортный потенциал. Как раз наоборот", – отметил Мантуров.

Министр пояснил, что сейчас ведутся переговоры о взаимном экономическом проникновении со многими странами на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке. Новые рынки на этих странах позволят российской системе чувствовать себя более уверенно.

При этом Россия не собирается национализировать предприятия иностранного бизнеса, заявил вице-премьер РФ. В сложившейся ситуации необходимо искать комфортные и взаимовыгодные пути выхода.

На сегодняшний день около тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, прекратив свою деятельность. Такие данные приводят западные эксперты. У вице-премьера данные другие.

"Это очень чувствительная тема", – признал Денис Мантуров. Но в России ведут экономическую деятельность более 25 тысяч иностранных компаний, а покинули Россию около 150. "То есть, 150 и 25 тысяч – это разница большая", – отметил вице-премьер.

Мантуров выразил благодарность российским законодателям, которые приняли в первом чтении проект, позволяющий перехватить управление компанией, внезапно решившей покинуть российский рынок. Таким образом сохраняется работоспособность предприятий и производств, сохраняется рабочий коллектив и финансовая составляющая.

Это своеобразный посыл иностранному бизнесу, "как и какие решения" они будут принимать впредь, подчеркнул вице-премьер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.