Антикризисный план сработал, но в ряде отраслей есть сложности

Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению коронавируса, по итогам которого заявил, что ситуация в российской экономике стабилизировалась, однако ряд отраслей по-прежнему испытывает серьезные сложности.

Как написал в своем Telegram-канале градоначальник, нормализовать ситуацию помогла активная позиция бизнеса и реализация антикризисного плана, на треть составленный по предложениям региональных властей, среди которых программы льготного кредитования, отсрочка платежей, снижение налоговой и административной нагрузки. По словам Собянина, 90% этих инициатив уже реально работают.

Мэр также добавил, что на совещании обсуждались другие предложения регионов. Так, субъекты РФ хотят усовершенствовать налоговую систему, а также межбюджетные отношения. Кроме того, был выдвинут ряд инициатив, направленных на поддержку экспорта, продление программ льготного кредитования оборотных средств предприятий и расширение инвестиционных программ.

Ранее на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций Собянин заявлял, что согласно макроэкономическим показателям, Россия выстояла – санкционная война не привела к резкому падению экономики и напряжению в социально-экономической сфере.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram