Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Дипломат: Польша продолжает пользоваться российским газом

Польша продолжает получать российский газ по реверсу из третьих стран, несмотря на заявления о стремлении к полной энергонезависимости от России, заявил во вторник временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш.

Несмотря на заявления о стремлении к полной энергонезависимости от России, Польша продолжает получать российский газ по реверсу из третьих стран.

Об этом во вторник заявил временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш в эфире телеканала "Россия 24".

Он напомнил, что польский участок газопровода "Ямал-Европа" находится в собственности совместного предприятия "ЕвРоПол ГАЗ".

"В ответ на западноевропейские санкции "ЕвРоПол ГАЗ" попал в российский санкционный список, и, соответственно, транзит нашего газа по польскому участку газопровода "Ямал-Европа" не ведется. Поляки уже давно хотят достичь энергонезависимости от России, проводят диверсификацию поставок, гордо заявляют о том, что российский газ им не поступает. На самом деле, это, конечно, не так", – сказал он.

Ордаш отметил, что "российский газ продолжает поступать из третьих стран Европы, просто по реверсу, продолжая покрывать значительную часть польских потребностей в голубом топливе".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.