Россия переводит в рубли три вида экспортных пошлин


Global Look Press

РФ переводит в рубли экспортные пошлины на зерно, подсолнечное масло, а также шрот. Данная мера позволит поддержать экспорт продукции АПК, снизив влияние колебаний валютных курсов на размер вывозных пошлин.

Как считают аналитики, это решение вписывается в политику дедолларизации. По мнению, управляющего активами Cresco Сapital Степана Сумина, слишком сильная волатильность валютного курса и высокие котировки сырья ввели рынок в состояние неопределенности, пишет РИА Новости.

"Таргетирование цены проще для расчётов. При этом мы видим, что ориентируются на 75 рублей за доллар — комфортный показатель для наполнения бюджета", – отметил эксперт.

Большинство экспортных контрактов заключены в валюте, но из-за санкций платежи стали проблематичными. Теперь внутренний рынок должен получить стабильные цены. При этом производители смогут четче рассчитывать доходы и расходы.

По мнению главы сельскохозяйственного предприятия "ПХ" Лазаревское" Кристины Романовской, решение РФ – "стратегически верно и абсолютно логично".

"После того как расчёты за энергоресурсы перевели в рубли, такие меры укрепят позиции России на продовольственном и финансовом рынках. Что касается цен или спроса, думаю, никакого особого влияния это не окажет, потому что эквивалент совершенно равноценный", – считает она.

Теперь базовая цена для пшеницы составит 15 тыс. рублей за 1 т, ячменя и кукурузы – 13 875 рублей. Для расчета будет использоваться среднеарифметический курс доллара, который устанавливает ЦБ РФ за пять рабочих дней, предшествующих дате расчета.

Напомним, 1 июля правительство РФ перевело расчет экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу в рубли. Постановление подписано 30 июня и опубликовано на официальном портале правовой информации. Кроме того, власти выделят свыше 900 млн рублей на внедрение современных технологий в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.