Вакцинация растений и биопрепараты: перспективные разработки российских ученых

Серебро вместо пестицидов и уникальный рецепт закваски силоса: аграрии испытывают в хозяйстве перспективные разработки российских ученых. Программа "Иннагро" компании "Иннопрактика" действует уже в 30 регионах. Цель – сделать экопродукты более доступными для покупателей и увеличить долю отечественных производителей на мировом рынке.

В хозяйствах Нижегородской области идет заготовка инновационного силоса. Тысячи тонн зеленой биомассы заквашивают по специальному рецепту – программа испытаний биологических препаратов "Иннагро" в действии.

"Консервант необходим для того, чтобы все сахара, которые содержат травы, сбродили и получились кислоты, которые очень важны для коров", – говорит заместитель директора по животноводству сельскохозяйственного предприятия Сергей Куфтырев.

Скошенную траву сушат, измельчают, добавляют комплекс полезных бактерий и сухую молочную сыворотку. Биологический препарат останавливает процессы брожения и улучшает свойства корма.

"Телята становятся живее – такие бодрые", – говорит менеджер производственных процессов Борис Лентишенко.

То, что сейчас происходит в полях, на языке агрономов называется вакцинацией. Растения опрыскивают стабилизированным коллоидным серебром вместо фунгицидов – включается природный иммунитет. Препарат, не имеющий аналогов, разработан на химфаке МГУ. Достаточно несколько десятков миллиграммов коллоидного серебра на 1 гектар площади.

"Препарат работает, действующий. Болезни держит", – говорит агроном Константин Заворотинский.

"Серебряная" дисперсия синтезируется из отечественных компонентов на производстве в Московской области, созданном выпускниками университета. И уже экспортируется в десятки стран – Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку. Кроме биопрепаратов – еще и новые селекционные методики. Все вместе – программа "Иннагро", реализуемая компанией "Иннопрактика". Цель – улучшить качество продукции за счет применения отечественных технологий.

"В настоящее время селекционный процесс является очень важным, поскольку селекция отечественных сортов ведет нас к наиболее крепкой экономической ситуации в стране", – говорит студентка Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина Елизавета Береговская.

Студенты и педагоги Кубанского государственного аграрного университета активно принимают участие в полевых испытаниях и в разработке инновационных препаратов. Стратегически важно снизить уровень импортозависимости по семенам.

"Мы уже сейчас разрабатываем пилотный биотехнологический центр, который нам позволит в будущем ликвидировать как раз тот недостающий сегмент рынка", – сообщил проректор по учебной работе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина Алексей Петух.

В рамках программы испытаний "Иннагро" опробовано более 20 передовых отечественных биологических средств защиты растений, кормовых добавок и биоконсервантов для заготовки кормов. Проектом охвачено уже более 30 регионов России, которые провели 600 опытов. Минсельхоз программу поддерживает.

"Спрос на российские технологии растет, это превращается не только в историю про инновации, но и в историю про то, что наши российские технологии работают абсолютно не хуже, чем то, к чему привыкли наши аграрии, получая эти технологии из-за рубежа", – рассказал руководитель Дирекции развития агро- и биотехнологий компании "Иннопрактика" Владимир Авдеенко.

Эксперты уверены: обладая уникальными природными ресурсами и развивая экологическое сельское хозяйство, аграрии в ближайшее время смогут серьезно увеличить свою долю на мировом рынке биопродуктов. И сделать их более доступными по цене внутри страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.