Исключить конкуренцию экспорта трубопроводного газа и СПГ предложили в "Газпроме"


Иллюстрация Яндекс.

В связи с тем, что "Газпром" отметил появление валютной конкуренции между экспортом российского трубопроводного газа и СПГ, компания предлагает разработать механизмы координации для исключения такой конкуренции.

Замглавы департамента "Газпрома" Кирилл Полоус заявил о необходимости координировать экпорт сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа. Об этом он рассказал, выступая в Государственной думе на круглом столе по энергетике на тему "Энергетическая стратегия России на период до 2050 года".

"Это вопрос координации экспорта трубопроводного газа и СПГ. На наш взгляд, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками, а именно указа № 172 президента, разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение для страны, и сейчас как никогда, действительно, такой механизм необходимо вводить", – сказал Полоус.

Он также указал, что покупателями СПГ являются, в первую очередь, европейские страны. Полоус уточнил, что торговля трубопроводным газом с европейскими недружественными контрагентами ведется за рубли, но это не распространяется на сегмент СПГ, что создает конкуренцию между поставщиками. В качестве возможных методов регулирования он назвал введение таможенной пошлины и создание экономических стимулов направления этого газа не в западную, а в восточную сторону.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.