Песков: Россия не согласна с утверждениями о дефолте


Getty Images

Правительство РФ, ЦБ и Минфин не раз заявляли об остутствии причин для дефолта. Запад отключил для России возможность оплачивать долги.

Россия не согласна с утверждениями о наступившем дефолте страны, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Агентство ранее Bloomberg заявило, что в полночь 27 июня истек последний срок, когда Россия могла осуществить валютные выплаты иностранным инвесторам в размере 100 миллионов долларов.

"Вот эти утверждения о дефолте тоже в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен. А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей – это уже не наша проблема. То есть в данном случае здесь никаких оснований называть эту ситуацию дефолтом нет", – отметил пресс-секретарь президента РФ.

"Минфин России в полном объеме исполнил обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах", – подчеркивается в комментарии министерства. По данным Минфина России, международные расчетно-клиринговые системы получили деньги 24 и 25 мая, но не перечислили их инвесторам, хотя на тот момент еще действовало разрешение США на проведение расчетов.

С 22 июня Россия начала выплату в рублях валютного долга на постоянной основе – по еврооблигациям. Глава государства подписал указ о переводе в рубли выплат по валютному госдолгу. Инвесторы получают платежи в рублях, а потом могут конвертировать их в выбранную валюту. Ранее правительство РФ, ЦБ и Минфин стран не раз заявляли о достаточных возможностях России платить по долгам, но США блокируют российские платежи для иностранных инвесторов.

Месяцем ранее США отказались продлевать генеральную лицензию для выплат по обслуживанию внешнего долга РФ. Но несмотря на это Минфин России исполнил долговые обязательства по еврооблигациям на прошлой неделе – выплатил купонный доход с использованием нового механизма, позволяющего платить в рублях. Глава ведомства Антон Силуанов пояснил, что у кредиторов нет оснований объявлять дефолт по внешнему долгу и считать, что Россия не выполнила свои долговые обязательства: в условиях форс-мажора Москва делает все, чтобы кредиторы получили свои выплаты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.