"Роскосмос" начал серийное производство ракет "Сармат"


Global Look Press

"Роскосмос" начал серийный выпуск ракет "Сармат", первый полк встанет на боевое дежурство до конца года в Красноярском крае, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Предприятия "Роскосмоса" приступили к серийному производству ракет "Сармат".

"Мы исходим из того, что до конца года должны поставить первый полк в Ужуре, Красноярском крае, на боевое дежурство", – заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Роскосмос" готовит второе летно-конструкторское испытание "Сармата", поскольку Минобороны повысило требования к ракете в определенных вопросах.

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре им. Макеева (входит в "Роскосмос"), производством ракет занимается завод "Красмаш" (входит в "Роскосмос").

МБР РС-28 "Сармат" доставит разделяющуюся головную часть весом до 10 тонн в любую точку мира.

Первый пуск "Сармата" осуществлен 20 апреля с космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск прошел успешно, расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты подтверждены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.