"Роскосмос" намерен развивать спутниковую группировку и приборостроение

Основной упор в Федеральной космической программе (ФКП) сделан на увеличении спутниковой группировки и приборостроении, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Правительство уточнит Федеральную космическую программу (ФКП) и определит направления работы космической отрасли на период после 2026 г.

"Акцент понятен. Как минимум, это удвоение орбитальной группировки, создание аппаратов, которые основаны исключительно на доступной электронно-компонентной, то есть на российской базе", – заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".

Запись интервью Рогозина доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Главной задачей ФКП является создание космического приборостроения, которое обеспечит России независимость в создании группировки спутников наблюдения и связи.

Власти намерены совместить программу "Сфера" и программу создания космических аппаратов, которая заложена в ФКП, сделать их по одной технологии, которую разрабатывает компания "Российские космические системы" (РКС), заключил Рогозин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.