WSJ: Россия ударила по самому уязвимому месту европейских лидеров

Растущие мировые цены на энергоносители стали испытанием для европейских лидеров на выборах. Инфляция наносит удары по властям Франции, Германии и Италии, и других стран ЕС.

Президент России Владимир Путин нанес удар по самому уязвимому месту лидеров стран Европейского союза — "по урне для голосования", отмечает The Wall Street Journal.

Всем европейским лидерам, включая власти ФРГ, крупнейшей экономики Евросоюза, угрожает падение электорального рейтинга.

В странах – крупных экономиках Европы – выборы пройдут ближе к следующей зиме, когда дефицит российского топлива в домах и на предприятиях Европы почувствуется наиболее остро, подчеркивает Wall Street Journal.

Цены в ЕС и США начали расти после включения "печатного станка" и огромной денежной эмиссии во время пандемии в 2020-2021 годах ради спасения своих экономик в периоды локдаунов. Цены ускорили рост после решения ЕС и США отказаться от российского газа и нефти, из-за санкций против удобрений из РФ и Белоруссии, которые занимают половину мирового рынка.

На прошлой неделе "Газпром" сократил прокачку газа в Европу через "Северный поток" из-за выработки ресурса турбин компрессорных станций. А Siemens, поставщик турбин, не может поставить другие турбины из-за санкций. В итоге цена газа в ЕС выросла сразу на 20% до 1400 долларов за тысячу кубометров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.