Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

IKEA продает бизнес в России


VisualRian

Шведская IKEA продает четыре российские фабрики и сокращает масштаб бизнеса в России. Продажи в магазинах и онлайн пока заморожены.

Бизнес и цепочки поставок по всему миру сильно пострадали. В этой связи шведская компания IKEA не видит возможности возобновить продажи в России в обозримом будущем, сообщает компания.

Как следствие, Inter IKEA и Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное, но необходимое решение, подчеркивает IKEA.

Розничные продажи IKEA в России "остаются на паузе", что повлечет за собой оптимизацию бизнеса и штата сотрудников.

Компания распродаст складские запасы сотрудникам и клиентам.

IKEA уменьшит штат сотрудников на четырех собственных заводах в России и займется поиском покупателей на эти заводы. Предприятия расположены в Московской (Есипово), Ленинградской (Тихвин), Кировской (Красная Поляна) и Новгородской (Великий Новгород) областях.

IKEA 4 марта приостановила продажи в магазинах и онлайн на российском рынке, а также производство на своих российских заводах.

Компания имеет в России 14 магазинов в торговых центрах "Мега", несколько магазинов городского формата "ИКЕА Сити" и дизайн-студий.

Российские продажи IKEA в 2021 финансовом году (с сентября 2020 г. по август 2021 г.) выросли на 31%, размер выручки компания не раскрывает.

При этом выручка ООО "Икеа Дом" (управляет магазинами IKEA в России) по РСБУ увеличилась в 2020 г. на 6,7% до 123,1 млрд руб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.