Тема:

Обмен санкциями 25 минут назад

Трутнев: Япония лишится квоты на лов рыбы у Курил за неуплату

Россия лишит Японию квоты на вылов рыбы у Курильских островов за неуплату, сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев. Ранее Япония заморозила полагающиеся по соглашению выплаты.

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев объяснил, почему Япония может лишиться российской квоты на вылов рыбы у Курильских островов.

"Они отказались заплатить за квоты по вылову вокруг Курильских островов. Соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо", – сказал он.

Ранее стало известно о приостановке заключенного еще в 1998 году межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил.

Данный документ предусматривает определенные финансовые выплаты со стороны японских властей. Платеж должен был состояться еще в феврале, однако до сих пор средства так и не перечислены без объяснения причин с японской стороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.