Конец глобализма: Россия берет курс на технологический суверенитет

Спецпредставитель президента РФ по вопросам технологического развития Дмитрий Песков рассказал о стратегии "островизации" России.

Условием выживания любой крупной страны в ближайшие десятилетия станет технологический суверенитет, считает спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков.

В интервью РБК он пояснил, что в 2020 году мир фактически обнулился, и сейчас в нем одновременно реализуются четыре сценария развития. Наиболее вероятный из них – это "островизация", которая подразумевает сворачивание глобализма, перезагрузку рынков, национализацию техстандартов и релокализация производства критических товаров. То есть все крупные техноэкономические блоки захотят производить еду, лекарства и все остальное на своей территории.

"Технологический суверенитет – это реализация части нашего сценария про то, как построить собственный "остров", на котором мы главные, мы взрослые, мы принимаем решения, мы за них отвечаем. Это главная история на ближайшие 10 лет для нас, а еще для таких стран, как США, Китай, возможно для Индии", – заявил спецпредставитель президента.

При этом Дмитрий Песков отметил, что на сегодняшний момент технологического суверенитета нет ни у одного государства в мире.

Чтобы его достичь, России необходимо отреагировать на "зеленую" повестку, создать собственный техноэкономический блок, экспортный пакет сельхозпродукции и новые транспортные логистические коридоры с Азией, а также решить проблему человеческого капитала и экспортировать глобальную безопасность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.