Остановка роста цен и снижение безработицы: президент оценил состояние экономики

Инфляцию в России удалось взять под контроль, есть позитивная динамика в сельском хозяйстве и в строительной сфере. Однако есть направления, где требуется усилить поддержку экономики. Какие поручения дал президент?

Поддержка доходов граждан и стимулирование деловой активности – об этом и не только сегодня говорили на экономическом совещании с участием президента.

Владимир Путин сегодня заявил, что инфляцию удалось взять под контроль, сейчас она находится на уровне 17,4% в годовом выражении. Начиная со второй половины мая, рост цен вообще остановился. СХ

"Сейчас инфляция находится на нулевой отметке. Но мы то с вами должны иметь в виду: здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада. Поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения. Собственно говоря, мы с вами так и делаем", – сообщил президент России Владимир Путин.

На валютном рынке ситуация также стабильная. Официальные курсы Центробанка на 8 июня составляют 60 рублей 95 копеек за доллар и 64 рубля 56 копеек за евро. Укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортеров. Ранее они обязаны были продавать 80% валютной выручки на внутреннем рынке, сейчас 50%. Это решение должно упростить ведение внешней торговли.

Уровень безработицы в России в апреле находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных немного сократилось.

"Уровень безработицы в апреле составил 4%, что стало минимальным значением за все время наблюдений. В сегодняшних условиях это очень серьезное достижение, однако прошу и дальше держать ситуацию под контролем, учитывая, что риски на рынке труда все еще, конечно, сохраняются", – указал глава государства.

Президент также подчеркнул, что сейчас важно поддержать потребительский спрос и нарастить его динамику. В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но с учетом инфляции он сократился.

"Нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы. Ряд решений на этот счет уже приняты, в том числе с 1 июня на 10% повышены пенсии и минимальный размер оплаты труда, а также прожиточный минимум, следовательно, многие социальные пособия и выплаты тоже повысились", – рассказал президент Владимир Путин.

Позитивная динамика отмечается в сельском хозяйстве и в строительной сфере. А вот промышленное производство хоть и выросло за первые четыре месяца этого года почти на 4%, но в апреле немного сократилось. Заметный спад отмечается в автомобильной промышленности, нефтепереработке. Ряд отраслей, например, черная металлургия, сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе. Хотя правительство и запустило меры поддержки экономики, не все из них работают.

"Для компаний ряда отраслей экономики предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов за второй квартал текущего года. Однако, судя по бюджетной статистике, далеко не все предприятия в мае воспользовались такой возможностью, меньше половины выбрали, на самом деле: было 350 миллиардов у нас предусмотрено, а взяли только 137 миллиардов", – пояснил Владимир Путин.

Отдельно обсуждали динамику кредитования бизнеса и выдачу ипотеки. Портфель кредитов юридическим лицам хоть немного прибавил за первые 4 месяца 2022 года. С начала года портфель вырос на 2% – с 52,6 триллиона рублей в конце 2021 года до 53,3 триллиона рублей в апреле. Но темпы его роста сократились. Запущены также меры поддержки малого и среднего бизнеса.

"Были оперативно правительством и Центральным банком приняты и запущены льготные программы кредитования для бизнеса как на оборотные, так и на инвестиционные цели. Мы надеемся, что вслед за снижением ключевой ставки будут снижаться ставки по этим программам. Большой спрос был на кредитные каникулы. Что важно: до конца года введен мораторий на плановые проверки", – рассказал генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

Еще одна важная задача, которая стоит сейчас перед правительством, это работа над федеральным бюджетом на ближайшую трехлетку. Президент отметил, что важно не только обеспечить стабильность государственных финансов, но и способствовать увеличению темпов роста российской экономики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.