Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

350%: рост цен на нефть стал крупнейшим за полвека

За два последние года зафиксирован крупнейший рост цен на нефть с 1973 года. Баррель нефти подорожал на 350 процентов. И сейчас нефть стоит почти в 5 раз больше, чем прогнозировали эксперты Всемирного банка. Нефтяная цена до максимума пока не добралась, а вот цены на уголь уже близки к максимальным показателям 2008 года.

Крупнейший рост цен на нефть с 1973 года: за последние два года бочка нефти подорожала на 350 процентов. Это отмечается в докладе "Перспективы развития мировой экономики" Всемирного банка. При этом отмечается, что нефть дорожала быстрее, чем уголь и газ, хотя и цены на эти энергоносители достигли исторических максимумов.

Цены на черное золото за год выросли на 42 процента, в 2022 году баррель сорта Brent будет в среднем стоить 100 долларов по сравнению с ранее спрогнозированными 24 долларами. На 2023 и 2024 годы эксперты Всемирного банка предрекают падение нефтяных цен на 8 и 13 процентов, соответственно. До максимума по нефти цена еще не поднялась, а вот цены на уголь близки к максимальным показателям 2008 года, сообщает ТАСС. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе цены на нефть и природный газ останутся высокими. При этом вызванный военными действиями на Украине резкий рост цен на энергоносители приведет к мировому падению ее производства на 0,8 процента за два ближайших года.

При этом во Всемирном банке предупредили: рост цен коснулся всех видов топлива, поэтому возможностей для замещения дешевыми альтернативами ископаемому топливу меньше. Еще одно следствие роста цен – это грозит нарушить или отсрочить переход на более экологически чистые виды энергоносителей.

Одна только Сербия оценила свои потери от введения шестого пакета западных санкций в 600 миллионов долларов. А ограничения на газовом рынке могут выйти еще дороже, предупредил сербский президент Александр Вучич.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.