Путин: инфляцию и рост цен удалось взять под контроль

Со второй половины мая инфляция в России остановилась, сообщил президент Владимир Путин. Однако эта ситуация имеет как плюсы, так и минусы, указал глава государства.

В России удалось взять инфляцию под контроль, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам. Прямую трансляцию выступления главы государства вел телеканал "Россия 24" (все видео можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

"В годовом выражении на 27 мая она составила 17,4%. При этом, начиная со второй половины мая, рост цен вообще остановился, сейчас инфляция (недельная) находится на нулевой отметке", – указал Владимир Путин.

При этом он отметил, что в этой ситуации есть как плюсы, так и определенная "засада". В связи с этим российский лидер призвал правительство внимательно изучить ситуацию и принимать своевременные решения.

Также президент обратил внимание членов кабинета министров и Центробанка РФ на то, что темпы кредитования бизнеса и выдачи ипотеки в стране сократились, несмотря на снижение ключевой ставки и программы господдержки.

"Давайте сегодня отдельно остановимся на том, как повысить эффективность этих мер", – предложил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.