Кабмин направил 12,4 млрд рублей для создания синхротона на острове Русский

На дальневосточном острове Русский построят синхротрон по заказу НИЦ "Курчатовский институт". Правительство РФ одобрило финансирование.

Правительство РФ по поручению президента РФ направило 12,4 млрд рублей для строительства синхротрона на острове Русский в Дальневосточном федеральном округе, сообщили в пресс-службе правительства.

Для уникальной научной установки класса "мегасайенс" построят корпус площадью около 20 тыс. кв. метров. Проект по заказу НИЦ "Курчатовский институт завершат в 2026 году.

Синхротрон, разгоняющий электроны в магнитном поле, поможет разработать новые материалы, включая для работы в экстремальных условиях. Установка поможет создать и антибактериальные, противовирусные препараты нового поколения.

В России нужно создать три центра синхротронного излучения. Об этом говорилось во время посещения президента РФ Владимира Путина новосибирского Института ядерной физики в 2018 году.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.