Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Нефтяное эмбарго и отключение от SWIFT: одобрен шестой пакет санкций

Постоянные представители стран Евросоюза договорились об эмбарго на российскую нефть и об отключении Сбербанка от SWIFT.

В Брюсселе постпреды стран-членов ЕС сегодня одобрили шестой пакет санкций против России. Он предусматривает введение запрета на поставки российской нефти морским путем, сообщили во французском председательстве при Евросоюзе.

По мнению авторов документа, "в сочетании с индивидуальными мерами Польши и ФРГ, это позволит сократить закупки на 92% до конца года". В дальнейшем возможно введение запрета и на импорт нефти из России и по нефтепроводу.

Кроме того, европейцы пришли к соглашению об отключении Сбербанка России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Также расширяется запрет на экспорт в Россию высокотехнологических товаров и химикатов, трем российским медиаструктурам будет запрещено вещание.

При этом санкции против патриарха Кирилла решено не вводить по настоянию Венгрии.

Шестой пакет вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, ориентировочно в пятницу 3 июня, уточняют источники в Совете ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.