В Тульской области запущено мощное и перспективное химическое производство

В Тульской области запустили новое импортозамещающее производство с объемом инвестиций более миллиарда рублей. Соглашение о создании новой площадки подписали на Сочинском инвестиционном форуме в 2018-м. Комплекс позволит удвоить производственные мощности по выпуску сухих функциональных добавок для различных отраслей промышленности.

Сразу же после нажатия символической кнопки производственная площадка, на которой и была организована церемония открытия, наполнилась звуками работы нового химического оборудования. Во втором по величине городе Тульской области – Новомосковске – будут производить добавки и полимеры, способные придать уникальные свойства материалам, востребованным практически во всех отраслях промышленности.

"В основном это строительная отрасль: гражданское строительство, дорожное строительство, строительство энергетических объектов. Безусловно, первоочередной задачей является обеспечение внутреннего рынка, но немаловажный фактор – развитие экспорта. Результатом совместной работы стал экспорт в 70 стран мира той продукции, которая выпускается на этой площадке в Новомосковске", – говорит Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации

Сумма инвестиций в строительство нового производства превысила один миллиард рублей, но самое главное, что оно является частью одной большой общей стратегии по развитию промышленного потенциала Тульской области.

"Тула – это индустриально развитый регион. На достаточно компактной территории сосредоточены химическая, металлургическая промышленность, поднимается аграрное направление. И, конечно же, вклад компании "Полипласт". Это вклад в развитие не только региона, но и всей химической отрасли Российской Федерации", – заявил Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

О развитии промышленности в условиях санкций губернатор Алексей Дюмин говорил и во время общения с коллективом предприятия: "Наша главная задача – это сохранить стабильную заработную плату, сохранить рабочие места, и мы на это нацелены".

А работает на предприятии сейчас около 900 человек, новое производство добавляет около 80 рабочих мест. Соглашение о строительстве комплекса было достигнуто на Сочинском инвестиционном форуме в конце 2018-го. Стройку начали осенью прошлого года и закончили весной этого, в рекордные для таких сложных объектов сроки.

"Коллективу хочу пожелать огромных успехов, у нас впереди ряд крупных проектов, которые мы вместе будем реализовывать", – заявил Александр Шамсутдинов, председатель совета директоров "Полипласта".

Планы по развитию химической промышленности на Тульской земле еще масштабнее. На этой же площадке в ближайшие полтора года должны появиться производства, рассчитанные на создание еще 500 рабочих мест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.