Минимальная зарплата в Москве выросла на 10 процентов


Getty Images

Мэр Москвы Сергей Собянин постановил увеличить минимальную зарплату в городе на 10 процентов. Теперь она составит 23 508 рублей. Также с 1 июня поднимется величина прожиточного минимума.

Минимальная зарплата в Москве выросла на 10 процентов и составила 23 508 рублей. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Также на 10 процентов с 1 июня вырастет величина прожиточного минимума, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы. В расчете на душу населения она составит 20 585 рублей, для пенсионеров – 15 410 рублей, для детей – 17 791 рубль.

Как указано в сообщении, данное решение входит в пакет мер московского правительства по поддержке граждан в условиях санкционного давления.

Ранее президент России Владимир Путин объявил об увеличении минимального оплаты труда, пенсий для неработающих пенсионеров и прожиточного минимума. Они также поднимаются на 10 процентов.

Глава Минфина Антон Силуанов в этой связи заявил, что власти выделили на поддержку экономики в общей сложности 8 триллионов рублей. По его словам, значительная часть этой суммы пойдет на социальные выплаты и экономическую помощь наименее защищенным группам граждан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.