Подписано постановление об индексации МРОТ, пенсий и прожиточного минимума


Global Look Press

Постановление об индексации МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий неработающим пенсионерам сегодня было подписано в правительстве.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 июня в России на 10 процентов вырастут пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Выступая на совещании с вице-премьерами, Мишустин подчеркнул, что правительство продолжит помогать тем, кто в этом нуждается.

"Для поддержки свыше 50 миллионов граждан в федеральном бюджете предусмотрели более 500 миллиардов рублей", – указал он.

Ранее с идеей об увеличении пенсий и МРОТ выступил президент России Владимир Путин.

В начале 2022 года пенсии уже были повышены на 8,6 процента. Июньская индексация позволит опередить темпы инфляции в России. В среднем неработающие пенсионеры ежемесячно будут получать свыше 19 тысяч рублей.

МРОТ с 1 июня превысит 15 279 рублей. Прожиточный минимум в среднем по стране составит 13 919 рублей, индексация этого показателя также позволит увеличить ежемесячные пособия на детей до 3 лет и детей от 3 до 17 лет из семей с низкими доходами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.