Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Bloomberg: страны ЕС уступают требованиям Путина об оплате газа в рублях

Страны Евросоюза готовы перейти на расчеты за поставки российского газа в рублях.

Вслед за Венгрией страны Европейского союза уступают требованиям президента РФ Владимира Путина об оплате поставок российского газа в рублях. Об этом говорится в статье издания Bloomberg.

"Членами ЕС нарушаются свои же обещания ударить по больному месту Владимира Путина: прибыльной энергетической отрасли. Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако другие страны также уступают требованиям президента России о платежах за газ в рублях", – говорится в публикации.

В статье также отмечается, что в Евросоюзе намечается раскол между его западными и восточными членами по вопросам поставок оружия на Украину, диалога с президентом РФ и условий, которые может принять Киев в рамках будущего мирного договора. Также обозреватели обратили внимание на затягивание переговоров о введении эмбарго на поставки российской нефти.

"Официальные лица ЕС все больше разочаровываются в связи с тем, что у Евросоюза заканчиваются возможности нанести болезненный экономический удар по России", – подчеркивается в публикации.

В середине мая власти Германии и Италии разрешили компаниям открыть счета в рублях для покупки газа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.