GT: решение заморозить активы России подорвало доверие инвесторов к США


pxfuel.com

Решение США заблокировать российские госактивы подорвало доверие иностранных инвесторов к американским финансовым институтам, пишет китайское издание Global Times.

США заморозили в западных банках активы, принадлежащие россиянам и российскому правительству. Стоимость этих активов составляет порядка $420 млрд, из которых $300 млрд принадлежат Банку России.

Страна, которая преследует свои корыстные политические интересы и отбирает иностранные государственные и частные сбережения, не сможет убедить зарубежных инвесторов в безопасности их капиталов в этой стране.

Несмотря на то, что глава Минфина США Джанет Йеллен заявила о незаконности конфискации российских активов в пользу Украины, Америка не собирается возвращать деньги России.

Более того, страны G7 приняли совместное заявление о том, что работают над вопросом использования замороженных российских активов.

Белый дом призывает ЕС к аресту российских государственных счетов, а Йеллен старается убедить иностранных инвесторов в том, что хранить свои деньги в США по-прежнему безопасно, пишет китайское издание Global Times.

Заморозив российские активы, США подписали смертный договор американской финансовой системе, подчеркивает издание.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад ужесточил санкции против России, в том числе заморозил российские активы в западных банках.

По словам министра финансов Антона Силуанова, Запад заблокировал $300 млрд, принадлежащих Банку России. США и ЕС призвали изъять эти средства и направить их якобы на восстановление Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.