Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Для решения продовольственного кризиса нужно снять с России санкции


GLP

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал Москву открыть доступ к морским портам на Украине для вывоза продовольствия в страны Запада.

Продовольственный кризис во всем мире не может быть решен без снятия антироссийских санкций. Они мешают торговле, в том числе продовольствием, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Так он прокомментировал призыв главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли к России не блокировать экспорт украинской пшеницы в портах.

Андрей Руденко обратил внимание, что нынешняя ситуация вызвана комплексом причин, главная из которых – упорное стремление США и Евросоюза задавить экономику РФ санкциями. Именно они мешают российской стороне свободно торговать удобрениями и зерновыми. Поэтому господину Бизли следует подойти к рассмотрению своего вопроса двусторонне.

Россия еще в 2021 году предприняла все необходимые шаги, чтобы избежать такого кризиса внутри страны, считает Максим Орешкин, помощник президента РФ. Мы себя сами обеспечиваем зерном, большинством продуктов питания и приняли меры против дефицита удобрений. Но глобальный голод, грозящий планете, будет вызван не российскими решениями, а непродуманными экономическими действиями Запада.

"Последним этапом стали необдуманные санкционные действия со стороны Америки, со стороны Евросоюза, которые еще ухудшили логистику тех же самых удобрений, еще ухудшили логистику продуктов питания, и обрекают мир на глобальный голод. Главная причина глобального голода, который случится в этом году, – это необдуманные экономические действия США, Евросоюза, это денежно-кредитная политика, бюджетная политика", – считает Орешкин.

До середины 2020 года цены на рынке на продовольствие были стабильны, устраивали всех, и голод не грозил никому, отмечает ТАСС.

"Но вслед за печатанием долларов, начиная примерно с июля 2020 года, начался период довольно резкого роста. Примерно 60% роста цены стало следствием простого печатания необеспеченных долларов в американской экономике. В дальнейшем ситуация начала развиваться просто неконтролируемо. Большая денежная масса привела к дефициту газа на европейском рынке, к росту цен на газ, к снижению производства удобрений, к дефициту удобрений. А это закладывает почву для более низкого урожая в последующие периоды", – добавил Орешкин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.