Мантуров: производство турбин продолжится после ухода Siemens


Getty Images

Локализация производства турбин после ухода Siemens из РФ продолжится, как и импортозамещение в производстве энергетического оборудования.

Нет сложностей по локализации производства турбин после ухода с российского рынка компании Siemens, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Локализация и создание собственных турбин большой мощности – это на 65 мегаватт и 170. Все работы идут по графику", – отметил он. Мантуров уточнил, что поставки разного оборудования возможны через параллельный импорт без согласия правообладателя.

Концерн "Силовые машины" начнет поставлять эту продукцию со следующего года. Если ранее "Силовые машины" и Siemens могли конкурировать за право поставок в рамках программы модернизации российских ТЭС газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 65-170 МВт, то теперь российский концерн получит все контракты.

Мантуров назвал странным уход компании Siemens – она работала в стране более 150 лет еще в дореволюционной России.

Концерн "Силовые машины" входит в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.