Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Wintershall Dea увеличила свою долю в проекте по добыче природного газа в Алжире


Getty Images

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea покупает долю в проекте по добыче природного газа в Алжире. Итальянской Edison продает пакет акций.

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea продает итальянской Edison долю в размере 11,25% в проекте по добыче природного газа в Алжире, сообщается в пресс-релизе Wintershall Dea.

После этого доля Wintershall Dea вырастет до 30,75%. Wintershall Dea образована в 2019 году по итогам слияния нефтегазовых активов компании BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана.

В феврале 2021 года Wintershall Dea завершила финансирование "Северного потока-2". Компания потратила на строительство газопровода 730 миллионов евро. При этом в обязательствах Wintershall Dea по финансированию указаны 950 миллионов евро, сообщается в отчете немецкой компании. В ноябре 2020 года англо-голландская Shell и австрийская OMV объявили, что выполнили свои обязательства по финансированию проекта. Немецкая Uniper также отчиталась, что потратила 700 миллионов евро.

Газопровод из двух ниток труб протяженностью 1230 километров через Балтийское море из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ) принадлежит "Газпрому" (100%). Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, созданная российским газовым концерном.

По соглашению финансирующими инвесторами выступили: "Газпром" (50%), а остальные 50% в долях по 10%, или по 750 миллионов евро, взяли на себя пять компаний – Wintershall Dea, OMV, Uniper, Shell и французская Engie. Общая пропускная способность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.