Минсельхоз начнет вырабатывать госполитику в семеноводстве

Правительство наделит Минсельхоз полномочиями по выработке государственной политики в области семеноводства.

Правительство подготовило проект постановления, которое предусматривает наделение Минсельхоза полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в области семеноводства.

Минсельхоз сможет определять порядок хранения, производства и использования семян сельхозрастений и утверждать положения о регистрации оригинатора сорта или гибрида сельскохозяйственного растения.

В Доктрине продовольственной безопасности России, утвержденной указом президента Владимира Путина, обозначены риски и угрозы для национальной безопасности страны.

Риски подразделяются на фитосанитарные и санкционные.

Санкционные риски предполагают прекращение поставок и дефицит семян основных зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также многолетних трав.

Для предотвращения подобных событий необходимо развивать собственные селекцию и промышленное семеноводство, отмечено в Доктрине.

В этом году власти дополнительно выделят 5 млрд руб. на поддержку семеноводческих и селекционных центров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.