Завершилось строительство нового моста между Россией и Китаем

Новый мост между Россией и Китаем построен. Это еще один маршрут между двумя странами.

Построен железнодорожный мост между Россией и КНР в Еврейской автономной области на переходе Нижнеленинское-Тунцзян.

"Наших китайских коллег мы уже уведомили о том, что российская часть моста завершена. Будем готовиться в ближайшее время к общей сдаче моста", – заявили в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. Китай завершает строительство дезинфекционного пункта на своей стороне и после этого мост заработает.

Новый переход предназначен для экспортных грузов (угля, железной руды, леса, контейнеров и другой номенклатуры). Пропускная способность железнодорожного перехода составит на первом этапе 5,2 миллиона тонн экспортных грузов в год с перспективой расширения до 20 миллионов тонн.

Трансграничный железнодорожный переход через Амур около поселка Нижнеленинское (ЕАО) и города Тунцзян провинции Хэйлунцзян (КНР) строился с 2008 года. Строительство завершено.

Китай и РФ строили по своей половине моста. Стоимость проекта около 9 миллиардов рублей. Проект реализован Российским фондом прямых инвестиций через Российско-китайский фонд (CIC) (доля в проектной компании – 56,25%), АО "РЖД" (25%) и ВЭБ.ДВ (18,75%). Строительный подрядчик – группа компаний "Бамтоннельстрой-Мост".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.