В S&P оценили восстановление экономики России


AP

ВВП РФ снизится на 11% в 2022 году. Перестройка экономики страны займет 10 лет, прогнозируют в компании S&P.

России потребуется десять лет, чтобы перестроить экономику и перенаправить товарные потоки на другие рынки вместо ЕС и США, следует из прогноза рейтингового агентства S&P, с которым ознакомились Вести.Ru.

ВВП России в 2022 году снизится на 11,1%, а в 2024 году — вырастет на 1,6%. ВВП Украины, по оценке S&P, в текущем году рухнет на 45,7%. Полностью компенсировать потери Россия сможет через 10 лет, а Украина в 2 раза быстрее – за 5 лет, уверены в S&P. В агентстве не уточнили, каким образом половина неработающей экономики Украины сможет быстро восстановиться.

"Российско-украинский военный конфликт представляет собой сейсмический системный шок для Европы и всего мира и может иметь серьезные последствия для макроэкономических перспектив и условий кредитования во всем мире, – прогнозирует S&P. – Корпоративные дефолты вырастут с исторически низких уровней и могут превысить наши базовые прогнозы (на 3% в США и 2,5% в Европе) к декабрю 2022 года".

Минфин и Минэкономразвития прогнозируют снижение ВВП России на 10% в 2022 году, глава ВТБ Андрей Костин – на 8%.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.