ВВП Китая вырос на 4,8%


Global Look Press

Экономика Китая растет в 2 раза быстрее остальных. Такой темп роста сохранится и при повторных локдаунах.

ВВП Китая в первом квартале 2022 года вырос на 4,8% в годовом выражении до 27,018 трлн юаней ($4,3 трлн), сообщило Национальное бюро госстатистики КНР.

Китай, вторая по величине экономика мира, сохранил устойчивый рост в первом квартале благодаря эффективным мерам правительства по предотвращению и контролю пандемии, заявил на пресс-конференции в Пекине официальный представитель бюро Фу Линхуэй.

Рост ВВП запланирован по итогам года на уровне 5,5%. Экономисты ожидают рост на уровне 5% из-за ограничений COVID-19 в стране – Шанхай и другие регионы переживают локдауны. ВВП Китая в 2021 году вырос на 8,1% – это максимум за десять лет.

В Нацбюро статистики признали, что рост экономики "сталкивается со значительными трудностями и проблемами".

Доходы на душу населения в КНР в первом квартале выросли на 6,3%. Безработица увеличилась до 5,5% (в 2021 году — 5,1%) – это самый высокий уровень с мая 2020 года.

Промышленное производство выросло на 6,5%, инвестиции в основной капитал — на 9,3%, розничные продажи — на 3,3%, добыча нефти — на 4,4%, добыча газа — на 6,6%.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.