Посол России в Уругвае: нас радуют наши торгово-экономические отношения

В связи с событиями на Украине российские партнеры в Латинской Америке испытывают беспрецедентное давление Запада, отметил посол РФ в Уругвае Андрей Будаев. Но пока западные санкции не повлияли на торгово-экономические отношения России и Уругвая. Это радует обе стороны, отметил дипломат.

Западные санкции не отразились на торговле между Россией и Уругваем. Какие возможности находит бизнес для совместной работы в условиях ограничений в интервью Сергею Брилеву в эфире канала "Россия 24" рассказал российский посол в Уругвае, наблюдатель России при Комитете представителей Латиноамериканской ассоциации интеграции Андрей Будаев. Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

"Нас радуют наши торгово-экономические отношения, – сказал посол. – По итогам первого квартала этого года произошел рост товарооборота на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Двусторонний товарооборот превысил 52 миллиона долларов. Что примечательно, впервые за последние годы он был сведен с положительным для нашей страны сальдо торгового баланса, которое достигло 14 миллионов долларов".

Россия экспортирует в Уругвай битум и асфальт, нефть и нефтепродукты и, традиционно, калийные удобрения. Уругвай продолжает поставлять в РФ мясную и молочную продукцию.

По словам Будаева, первоначально были опасения, что события на Украине и международные санкции в отношении РФ спроецируются на состояние торговых отношений с Уругваем.

"Но пока такие прогнозы не оправдываются, это не может не радовать, – отметил посол. – Примечательно, что мы продолжаем работать и оказывать консультационное содействие местным партнерам и российским экономическим операторам, чтобы искать какие-то креативные схемы выстраивания логистических цепочек, банковских расчетов через банки-посредники третьих стран, и пока это работает".

По его словам, бизнес будет приспосабливаться к новым реалиям, искать решение проблем, и посольство будет оказывать содействие. Будаев отметил, что не только Уругвай, но все партнеры РФ в Латинской Америке испытывают беспрецедентное давление коллективного Запада, но трудности будут преодолеваться.

"У нас есть все возможности, чтобы продолжать здесь конструктивную эффективную работу. Трудности, на мой взгляд, во многом носят временный характер", – заключил посол.

Запад ужесточил санкции в отношении России после начала военной операции по демилитаризации Украины.