Банк России облегчит выкуп российскими компаниями акций у иностранцев


GLP

Банк России даст послабления банкам, которые финансируют согласованные правительственной комиссией сделки по выкупу резидентами акций иностранных компаний, уходящих из России.

Банк России при расчете обязательных нормативов для банков перестанет применять повышенные коэффициенты риска в отношении кредитных требований, возникающих при финансировании банками в срок до 1 января 2023 г. сделок по выкупу российскими резидентами акций (долей) у нерезидентов, сообщает ЦБ.

Такая мера действует при наличии разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, уточняет ЦБ.

Кроме того, ЦБ предоставит банкам возможность отложить создание резервов на возможные потери в отношении требований к НКО НКЦ (АО), НКО АО НРД в условиях приостановки операций иностранными депозитариями, которые хранят еврооблигации российских эмитентов.

Такая мера действует до 31 декабря 2022 г. включительно​​​.

ЦБ расширил также возможности банков противодействовать мошенническим переводам.

"При выявлении необычных операций по картам и счетам лиц, сведения о которых содержатся в базе данных ЦБ, банкам предложено временно приостанавливать удаленный доступ к управлению счетом.

Это усложнит злоумышленникам вывод денег и повысит вероятность возврата средств законному владельцу. При этом ЦБ рекомендует банкам уведомлять клиента о приостановке платежа, указав причину.

Возобновить действие электронных средств платежа можно после личного обращения клиента в банк", – отмечает ЦБ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.