Литва не сможет помешать газоснабжению Калининградской области


VisualRian

Прекращение поставок газа из РФ для Литвы не отразится на Калининградской области, заявил губернатор Антон Алиханов. Газ поступает в российский регион транзитом через литовскую территорию.

Прекращение поставок российского газа в Литву не отразится на Калининградской области, сообщил в своем Telegram-канале губернатор российского региона Антон Алиханов.

Власти Литвы и Латвии отказались от оплаты газа в рублях с апреля, и "Газпром" прекратил поставки в страны Балтии. В Калининградскую область газ поступает по магистральному трубопроводу "Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград".

"Объемы газа для Калининградской области продолжают поступать в регион транзитом через территорию Литвы. Газоснабжение области продолжается в обычном режиме", – сообщил Алиханов.

Латвия, Литва и Эстония планируют обеспечивать себя газом через СПГ-терминал в Клайпедском порту.

Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) недостаточно для всех стран Балтии, заявила 1 апреля премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните литовской телерадиокомпании LRT. В терминале разгружаются танкеры с сжиженным природным газом и далее поставляются в соседние прибалтийские страны бывшего СССР.

"Я вижу, что нашего терминала недостаточно для снабжения всех стран Балтии и что эту проблему нужно как-то решать", – заявила Ингрида Шимоните.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.