Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

WSJ: задержки с переселением афганцев предупреждают украинцев


AP Images

США пообещали принять 100 тысяч граждан Украины. Но миграционные критерии ужесточены, и даже проамериканские афганцы, которых США обещали принять, до сих пор остаются изгоями.

США, уходя из Афганистана, обещали дать гражданство тем афганцам, которые помогали американским военным во время оккупации Афганистана.

Но администрация президента США Джо Байдена не допустила ни одного афганца в страну в рамках обнародованной прошлым летом программы помощи тем, кто работает в американских организациях и компаниях.

Афганцы не могут получить гражданство США из-за строгих критериев и бюрократии. Эти задержки "могут сигнализировать о предстоящих проблемах для украинцев", отмечает американское издание The Wall Street Journal.

Украину покинуло около 4 миллионов человек с момента начала операции по освобождению Донбасса. Их приняли страны ЕС и Молдавия в качестве беженцев без предоставления гражданства. Администрация Байдена обещала принять 100 000 украинцев. Байдену еще предстоит объявить юридические критерии для их переселения: ожидается, что многие из них въедут в США в качестве беженцев, уточняет WSJ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.