Кабмин утвердил субсидирование кредитов застройщикам

Государство компенсирует банкам затраты по льготным кредитам для застройщиков, следует из постановления, подписанного главой правительства.

Компании, строящие жилье, получили право получать льготные кредиты по 15% годовых, оформленные до 31 декабря 2023 года. Государство компенсирует банкам затраты по льготной ставке. Постановление об этом подписал глава правительства Михаил Мишустин.

"В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки. Таким образом, государство одновременно сможет поддержать как банки, так и застройщиков", – отмечается в комментарии правительства.

Ранее ЦБ повысил ставку в 2 раза. Банки последовали за регулятором и повысили ставки по вкладам и кредитам. Но застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25%.

"Поэтому ее субсидирование до 15% – это необходимое решение, которое не даст остановить стройку", – заявил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

Застройщики в первом квартале 2022 года сдали рекордные 24 млн кв. метров жилья. "Мы никогда за всю историю не вводили в первом квартале 24 млн квадратов", — подчеркнул Хуснуллин. Масштабы ввода жилья в текущем году должны быть не ниже, чем в 2021 году – 93 млн кв. метров, отметил он.

Правительство РФ продолжит субсидировать ставки ипотечного кредитования. "Каждый ипотечный рубль – это инвестиции в регионы", – заявил Хуснуллин.

Россия по итогам 2021 года обновила рекорд ввода жилья и ипотечного кредитования. В России по итогам 2021 года построено 92,6 миллионов квадратных метров жилья, согласно данным Минстроя. Россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Это новый рекорд ипотеки. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг рекорда в 3,4 миллиона рублей по итогам 2021 года.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.