Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Еврокомиссия: мы не позволим платить за газ в рублях


Global Look Press

Если страны-потребители и компании не знают, как платить за российский газ в рублях, то политики и власти ЕС категорично заявляют, что просто не допустят этого.

Российский газ не будет оплачиваться в рублях – власти ЕС не допустят этого, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она назвала это шантажом и нарушением санкций. Если кто-то задумался платить в рублях, то это будет означать обход санкций.

"Это было бы односторонним решением и явным нарушением контракта, — предупредила глава Еврокомиссии всех, кто задумался об этом. – Это просто будет известно нам. Мы не позволим обойти наши санкции".

Издание Politico, с офисом в Арлингтоне (США) считает, что президент России троллит Запад, предлагая платить за газ в рублях, но такая угроза для ЕС не является шуткой. Москва проверяет санкционную решимость Запада в отношении своего слабого места: зависимость от энергоресурсов из РФ. Европа либо уступит требованиям Владимира Путина, либо рискнет продолжать сопротивление, ожидая новых шагов со стороны России. В статье Politico приведено мнение эксперта Тимоти Эша. Тот считает, что Путин таким образом хочет ослабить санкционное давление, побудить Запад заключать сделки с российскими компаниями.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram