Тема:

Экономика России 2 дня назад

Кедми: в России идет огромная экономическая революция

России необходимо перестать быть зависимой от доллара, считает израильский политолог Яков Кедми. Такая зависимость опасна, отметил он в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Политолог Яков Кедми в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" высказал свое мнение о текущей экономической ситуации, уточнив понятия "дефолт" и "инфляция".

"Тут говорят дефолт... может быть потому, что я не живу в России, когда заменяют русские слова иностранными, мне это всегда режет ухо, – признался израильский эксперт. – Как будет дефолт по-русски? Это неплатежеспособность. Русский язык – простой, удобный, понятный. Что вы народу вешаете: "дефолт, дефолт". Кто может правильно понять это слово? Знают, что это что-то нехорошее, что-то связанное с деньгами. Скажите ему так, чтоб понятно было, говорите с народом понятным языком. Не англицизмами. Так вот, основное на чем базируется экономика – устойчивая финансовая база. Экономика должна быть устойчивой".

Кедми высказался и про инфляцию, спросив, по отношению к чему она определяется. "Инфляция это не то, о чем говорит тот, кто приходит в магазин купить колбасу, – отметил он. – Инфляция это что? Доллара, евро, золота? Какая база отсчета? Вы ее не определили".

"В России сейчас идет огромная экономическая революция, связанная с тем, что Россия, хочет она или нет, заставляют вас – отделиться от западной экономики, отделиться от западных валют", – заявил политолог. Он напомнил, что ни в истории России, ни в истории Советского Союза не было момента независимости от доллара.

"Сейчас вы в первый раз подходите к тому состоянию, когда вы можете развивать и должны развивать вашу валюту, вашу собственную экономику независимо от валют, в этом ваша цель, – определил Кедми. – Вы можете быть независимы от доллара, если вы хотите. Вы обязаны быть независимы от доллара, зависимость от доллара вас угробит вас, она уже подвела".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.