Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

ГТС Украины предупредила "Газпром" о риске для транзита в ЕС


VisualRian

"Газпром" получил от "Оператора ГТС Украины" письмо с предупреждением о рисках для транзитного газпопровода из РФ в ЕС. Россия может гарантировать безопасность работы только части газопровода, остальное – обязанность Украины.

"Газпром" получил от "Оператора ГТС Украины" письмо с предупреждением о рисках для четырёх газоперекачивающих станций транзитного газпопровода из РФ в ЕС в зоне проведения спецоперации на Украине. Только по двум из них Россия может гарантировать безопасность работы, сообщается в совместном заявлении Минэнерго России и Минобороны России. "Газпром" заявил в Telegram-канале, что поставляет через Украину максимально возможный объем газа в ЕС.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, Россия обладает информацией о готовящейся провокации в газотранспортной системы Украины. Возможны попытки вывести из строя газоперекачивающие станции.

"ПАО "Газпром" получило от "Оператора газотранспортной системы Украины" письмо, в котором обозначаются риски для газоперекачивающих станций, которые находятся в зоне проведения специальной операции", – сообщается в Telegram-канале Минэнерго.

Это касается станций в Новопскове, Купянске, Ромнах, Сумах. Но только в Новопскове и Купянске находятся российские военные и станции под контролем Вооруженных сил РФ.

"По ним гарантируется полная безопасность как функционирования, так и защита оборудования", – отмечается в заявлении. Остальные станции находятся под контролем украинской стороны, и их безопасность должен обеспечивать оператор ГТС Украины.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.