Цены никеля и алюминия взлетели: акции "РусАла" скупают

Цена алюминия и никеля обновили рекорды. Производители автомобилей и самолетов, металлурги скупают цветные металлы из-за страха запрета поставок из РФ.

Россия – один из крупнейших в мире поставщиков никеля и алюминия, другого сырья для разных производств. Постоянные новые угрозы из Вашингтона и Брюсселя привели к рекордному взлету цен на все сырье, зерно, подсолнечное масло.

Стоимость алюминия и никеля, важное сырье для автомобильной, авиационной и металлургической промышленности, обновила рекорды.

Цена алюминия выросла впервые в истории до 3,822 тысячи долларов, а никеля на Лондонской бирже металлов (LME) до 100 тысяч долларов за тонну.

Цена никеля за два неполных дня 7-8 марта выросла в 3,2 раза. Рост стоимости алюминия привел к росту в 1,4 раза цены акций "РусАла", которые торгуются на бирже Гонконга.

Трейдеры закладывают в цену возможное ограничений поставок металла из России. К резкому росту цены привело и принудительной закрытие маржинальных позиций — держатели "шортов" (игроки, зарабатывающие на снижении цены). Так, маржин-колл получил китайский крупный банк. LME дало время для China Construction Bank, чтобы найти деньги для выплаты сотен миллионов долларов в виде маржинального покрытия, сообщил Bloomberg.

Все вынуждены покупать контракты по любым ценам. На бирже нет желающих продавать. Автомобильные гиганты уже страдают. Доля России на мировом рынке никеля составляет 17%, кобальта – 6%. Дорогой никель, кобальт и сбой поставок увеличивают затраты на батареи в электоромобилях.

Tesla, Jeep Stellantis NV и Volvo Group уже заявили о первых проблемах.