Белоусов озвучил сценарии ухода иностранных компаний из России

Прекращение работы иностранных компаний в России и увольнение сотрудников является умышленным банкротством, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Правительство поддержит занятость и деловую активность в России для скорейшего восстановления работы всех предприятий.

С этой целью власти разработали три сценария развития отношений с иностранными компаниями, которые хотят уйти из России, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Первый сценарий предполагает, что иностранная компания продолжает работу в России, обеспечивает поставку сырья, материалов, комплектующих, выполняет трудовые обязательства перед сотрудниками.

Второй сценарий предусматривает, что иностранные акционеры передают свою долю в компании под управление российских партнеров, при этом иностранцы смогут в дальнейшем вернуться на российский рынок. Некоторые инвесторы уже воспользовались таким вариантом.

Третий сценарий предполагает, что компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. "Мы к этому относимся как к умышленному банкротству", – отметил Белоусов. Текст выступления Белоусова размещен на сайте правительства.

В случае закрытия предприятия и увольнения сотрудников власти вмешаются в ситуацию с помощью процедуры ускоренного банкротства, поскольку "нам необходимо сохранить занятость и социальное благополучие граждан", отметил Белоусов.

План действий разработан после того, как некоторые иностранные компании, вложившие большие деньги в российский рынок, выразили желание уйти с российского рынка.