Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

"Северсталь" прекратила экспорт в ЕС из-за санкций против Мордашова


Вести.Экономика

В ЕС прекращена отрузка стали одного из крупнейших металлургических производителей в РФ и ЕС. "Северсталь" прекратила экспорт в ЕС из-за санкций против ее владельца.

"Северсталь", один из крупнейших металлургических производителей в РФ и ЕС, полностью прекратил экспорт стальной продукции в страны ЕС. Это решение принято после санкций США и ЕС против ее владельца Алексея Мордашова, следует из заявления компании.

"Мы прекратили поставки в ЕС в связи с санкциями, наложенными на акционера. Перенаправляем товарные потоки на альтернативные мировые рынки", — следует из заявления компании.

"С учетом, что у "Северсталь" самые низкие в мире производственные затраты, мы уверены, что это позволит сохранить загрузку мощностей. Финансовое положение компании прочное, а уровень долга низкий", – подчеркивается в заявлении компании.

Пострадают автомобильная промышленность и строительная отрасли ЕС, цена металлопроката может вырасти, если в ЕС не найдут замену.

Сбытовое подразделение "Северстали" – группа компаний "Северсталь Дистрибуция" – остается одним из крупнейших поставщиков металлопродукции в Северной Европе. Ее основными рынками являются страны Прибалтики, Финляндия, Швеция, Германия, Польша, Чехия, Словакия и другие страны ЕС, сообщается на сайте компании.

Объем реализации группы "Северсталь" в странах Европейского союза в 2021 году составил 1,853 миллиона тонн. В клиентскую базу предприятия входит более 1000 клиентов.