Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Украинская гривна рухнула: бегут не только олигархи


Global Look Press

Курс украинской валюты рухнул после признания Россией самопровозглашенных республик Донбасса. Такой паники не было с начала пандемии.

Доллар подорожал на Украине сразу на 4% до 29 гривен сразу после признания Россией самопровозглашенных республик Донбасса. Это второе самое большое падение гривны после кризиса в первый год пандемии и с февраля 2015 года, когда Украину впервые принудили к миру, и Киев подписал Минские соглашения. Инвесторы продают гривну, выводят доллары в опасении, что может начаться гражданская война – часть русскоязычных регионов может также объявить о самостоятельности.

Падение было бы значительней, но ЦБ Украины заливает рынок долларами – интервенции не прекращаются. За неделю к 18 февраля Украина потратила из резервов 500 миллионов долларов, чтобы поддержать гривну, а с начала года более 2 миллиардов долларов. Это сопоставимо со всеми кредитами ЕС, которые предоставлены Киеву в этом году.

Сейчас интервенции достигли миллиарда долларов. С начала обострения украинского кризиса, когда США объявили об эвакуации своих послов и граждан в январе гривна обесценилась на 7%.

В конце года доллар был намного дешевле – 26 гривен. В начале года в резервах Украины было 31 миллиард долларов, к началу февраля – 29 миллиардов долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский в середине февраля заявил, что из страны вывели 12,5 миллиарда долларов с января – после того, как информационное пространство наводнили сообщения о "вероятном вторжении России".

Экономика Украины из-за конфликта теряет 2-3 миллиарда долларов в месяц, заявил глава президентской партии "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире украинского телеканала "1+1". Украина не может привлекать кредиты на рынках, поскольку иностранцы предлагают "бешеные ставки".