Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Шутка Зеленского вызвала панику на биржах США


AP

Слова президента Украины Владимира Зеленского об угрозе вторжения России на Украину 16 февраля напугали трейдеров и вызвали короткую панику на биржах США, пишет Bloomberg.

Президент Украины Владимир Зеленский пошутил по поводу угрозы "вторжения" России на Украину, которое начнется 16 февраля. Шутка напугала трейдеров и вызвала короткую панику на биржах США.

Представителям президента Украины пришлось пояснять, что Зеленский просто иронизировал по поводу названной даты возможного нападения, отмечает Bloomberg.

Между тем Зеленский объявил 16 февраля Днем единения Украины.

Трейдеров напугали слова Зеленского о том, что его якобы предупредили о дате нападения. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в этой связи, что слова Зеленского нужно воспринимать как иронию и сарказм, а Украина скептически относится к называемым в СМИ датам возможного нападения России.

Фондовый индекс S&P 500 падал на короткое время на 1,2%, а стоимость нефти поднималась выше $95 за баррель. В итоге S&P 500 потерял накануне 0,4%, а Dow Jones Industrial Average – 0,5%.

По данным газеты Politico, возможную дату (16 февраля) "вторжения" России назвал президент США Джо Байден во время разговора с представителями ЕС, НАТО, Франции, Германии, Канады, Италии, Британии, Румынии и Польши.