Хасис возглавит холдинг электронной коммерции Сбера


VisualRian

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис покинет правление Сбербанка и возглавит создаваемый Сбером холдинг электронной коммерции.

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис принял решение завершить с 1 июня работу в правлении Сбербанка.

Хасис займется собственными проектами, но продолжит сотрудничество со Сбером в качестве консультанта, а также станет президентом, председателем совета директоров создаваемого Сбером холдинга электронной коммерции, сообщает Сбербанк.

Холдинг электронной коммерции объединит инвестиции Сбербанка в "СберМаркет", "СберМегаМаркет", "СберЛогистика", "Сбер Еаптека", "СММ Ритейл" и долю Сбера в СП c VK – О2О-холдинг.

Единое управление активами позволит учесть лучший клиентский опыт, создаст существенные синергии и упрочнит место Сбера в стремительно развивающейся интернет-коммерции.

Все партнеры Сбербанка в компаниях, которые войдут в холдинг, получат предложения обменять свои акции на акции холдинга по рыночной цене, отмечает банк.

Сбербанк и VK имеют по 45% в СП O2O (online-to-offline). Предприятие включает "Ситимобил", "Ситидрайв", Delivery Club, "Кухня на районе" и "Самокат".