Хуснуллин: готовы точечные меры жилищной поддержки


Агентство городских новостей "Москва"

Правительство разработало меры поддержки населения при покупке жилья. Поддержка будет точечной, социально-направленной.

Правительство РФ разработало точечные меры поддержки жилищного строительства и при решении жилищных проблем населения, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия 24".

Поддержка будет зависеть от каждого конкретного региона.

"В каких-то регионах спрос опережает предложение, а где-то предложение опережает спрос. И сейчас мы подготовили меры комплексно для каждого региона, не общие для всех", – пояснил он.

Где-то ставку по ипотеке снизят, "где-то, наоборот, ничего не нужно поддерживать, например, и так много на рынке предлагается жилья".

"Эти меры поддержки мы будем предлагать, они будут иметь социальную направленность. Не всем подряд, а, например, молодым семьям, льготным категориям граждан", – сказал Хуснуллин.

Россия по итогам 2021 года обновила рекорд ввода жилья и ипотечного кредитования. В России построено 90 миллионов квадратных метров жилья по итогам 2021 года, а россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг 3,4 миллиона рублей.

В 2022 году темп роста цен на недвижимость снизится минимум втрое после скачка на треть в прошлом году, прогнозирует эксперты экосистемы недвижимости "Метр квадратный" (проект группы ВТБ).

Цены на жилье вернутся к равновесному росту цен, но останется выше уровня инфляции. К концу 2022 года стоимость квадратного метра в России увеличится в среднем на 6-10%, а темп роста цен по сравнению с прошлым годом снизится в три-четыре раза, прогнозируют эксперты. При этом по итогам года инфляция составит около 5-6%.

В прошлом году средняя цена квадратного метра в новостройках увеличилась более чем на 30% и впервые превысила 100 тыс. рублей.