ВТБ первым из российских банков повысил ставки по вкладам, не дожидаясь повышения ставки Банка России 11 февраля. Ставка по вкладам повышена на 1,5 процентный пункт до максимальной доходности 10% годовых, сообщила пресс-служба банка. Согласно даннымм ЦБ, максимальная процентная ставка в среднем достигла 7,8% в конце января 2022 года.
Ранее ВТБ первым объявил о повышении кредитных ставок в новом году – с 11 января жилищные кредиты подорожали с 9,3% до 10,3% для любого жилья.
Ежемесячные платежи по кредитам увеличатся на 6-10 тысяч рублей. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, остаются прежние условия.
Сбербанк, крупнейший банк в стране, 6 декабря 2021 года в четвертый раз за год повысил ставки по жилищным кредитам – с 8,7% до 9,3% годовых.
Банки повышают ставки вслед за ростом ключевой ставки ЦБ РФ, которая за 2021 год удвоилась и достигла 8,5% в конце декабря. Совет директоров Банка России 17 декабря объявил о повышении ключевой ставки сразу с 7,5% до 8,5% годовых, чтобы сдержать рост цен. Это максимум ставки 2017 года. Ставка с исторического рекорда в 17%, достигнутого в 2015 году, непрерывно снижалась до августа 2020 года и достигла впервые в истории России 4,25% годовых. Такой ставка сохранялась до апреля 2021 года.
